Imagen CD Avejoe Adamuz

ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Avejoe Adamuz

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

3ª Provincial prebenjamines grupo 3

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1PEÑARROYA PUEBLO NUEVO CF26130011112274573
2CD Avejoe Adamuz26130011022333872
3CD ALCOLEA LOS ANGELES UD26121011022265170
4CDSUR FUNDACION CORDOBA2610039041236857
5CARPENSE268059041307851
6VILLAFRANCA CF268057069310745
7FIGUEROA CD266076079511436
8UD SALVADOR ALLENDE26607508848533
9CERRO MURIANO CF265083287818126
10ADAPADEMAR263282384612520
11CDALCAZAR2632812104111316
12AD EL NARANJO2632810123916414
13VILLARUBIA CF2631910124316013
14ATLGUADALQUIVIR 26201120112115012

Calendario liga final

Jornada 01
VILLAFRANCA CF09CD Avejoe Adamuz
CERRO MURIANO CF420PEÑARROYA PUEBLO NUEVO CF
ADAPADEMAR28CD ALCOLEA LOS ANGELES UD
UD SALVADOR ALLENDE65FIGUEROA CD
VILLARUBIA CF32CDALCAZAR
AD EL NARANJO015CDSUR FUNDACION CORDOBA
ATLGUADALQUIVIR 010CARPENSE
Jornada 02
CD Avejoe Adamuz120ATLGUADALQUIVIR
PEÑARROYA PUEBLO NUEVO CF93VILLAFRANCA CF
CD ALCOLEA LOS ANGELES UD133CERRO MURIANO CF
FIGUEROA CD93ADAPADEMAR
CDALCAZAR15UD SALVADOR ALLENDE
CDSUR FUNDACION CORDOBA60VILLARUBIA CF
CARPENSE80AD EL NARANJO
Jornada 03
CD Avejoe Adamuz72PEÑARROYA PUEBLO NUEVO CF
VILLAFRANCA CF48CD ALCOLEA LOS ANGELES UD
CERRO MURIANO CF47FIGUEROA CD
ADAPADEMAR33CDALCAZAR
UD SALVADOR ALLENDE35CDSUR FUNDACION CORDOBA
VILLARUBIA CF09CARPENSE
ATLGUADALQUIVIR 31AD EL NARANJO
Jornada 04
PEÑARROYA PUEBLO NUEVO CF141ATLGUADALQUIVIR
CD ALCOLEA LOS ANGELES UD75CD Avejoe Adamuz
FIGUEROA CD26VILLAFRANCA CF
CDALCAZAR44CERRO MURIANO CF
CDSUR FUNDACION CORDOBA43ADAPADEMAR
CARPENSE52UD SALVADOR ALLENDE
AD EL NARANJO42VILLARUBIA CF
Jornada 05
PEÑARROYA PUEBLO NUEVO CF42CD ALCOLEA LOS ANGELES UD
CD Avejoe Adamuz122FIGUEROA CD
VILLAFRANCA CF42CDALCAZAR
CERRO MURIANO CF38CDSUR FUNDACION CORDOBA
ADAPADEMAR15CARPENSE
UD SALVADOR ALLENDE81AD EL NARANJO
ATLGUADALQUIVIR 23VILLARUBIA CF
Jornada 06
CD ALCOLEA LOS ANGELES UD151ATLGUADALQUIVIR
FIGUEROA CD39PEÑARROYA PUEBLO NUEVO CF
CDALCAZAR010CD Avejoe Adamuz
CDSUR FUNDACION CORDOBA60VILLAFRANCA CF
CARPENSE102CERRO MURIANO CF
AD EL NARANJO33ADAPADEMAR
VILLARUBIA CF07UD SALVADOR ALLENDE
Jornada 07
CD ALCOLEA LOS ANGELES UD132FIGUEROA CD
PEÑARROYA PUEBLO NUEVO CF90CDALCAZAR
CD Avejoe Adamuz83CDSUR FUNDACION CORDOBA
VILLAFRANCA CF14CARPENSE
CERRO MURIANO CF73AD EL NARANJO
ADAPADEMAR31VILLARUBIA CF
ATLGUADALQUIVIR 05UD SALVADOR ALLENDE
Jornada 08
FIGUEROA CD70ATLGUADALQUIVIR
CDALCAZAR39CD ALCOLEA LOS ANGELES UD
CDSUR FUNDACION CORDOBA35PEÑARROYA PUEBLO NUEVO CF
CARPENSE24CD Avejoe Adamuz
AD EL NARANJO25VILLAFRANCA CF
VILLARUBIA CF53CERRO MURIANO CF
UD SALVADOR ALLENDE50ADAPADEMAR
Jornada 09
FIGUEROA CD21CDALCAZAR
CD ALCOLEA LOS ANGELES UD90CDSUR FUNDACION CORDOBA
PEÑARROYA PUEBLO NUEVO CF62CARPENSE
CD Avejoe Adamuz130AD EL NARANJO
VILLAFRANCA CF71VILLARUBIA CF
CERRO MURIANO CF21UD SALVADOR ALLENDE
ATLGUADALQUIVIR 01ADAPADEMAR
Jornada 10
CDALCAZAR01ATLGUADALQUIVIR
CDSUR FUNDACION CORDOBA31FIGUEROA CD
CARPENSE16CD ALCOLEA LOS ANGELES UD
AD EL NARANJO19PEÑARROYA PUEBLO NUEVO CF
VILLARUBIA CF012CD Avejoe Adamuz
UD SALVADOR ALLENDE50VILLAFRANCA CF
ADAPADEMAR33CERRO MURIANO CF
Jornada 11
CDALCAZAR21CDSUR FUNDACION CORDOBA
FIGUEROA CD23CARPENSE
CD ALCOLEA LOS ANGELES UD131AD EL NARANJO
PEÑARROYA PUEBLO NUEVO CF81VILLARUBIA CF
CD Avejoe Adamuz81UD SALVADOR ALLENDE
VILLAFRANCA CF42ADAPADEMAR
ATLGUADALQUIVIR 37CERRO MURIANO CF
Jornada 12
ATLGUADALQUIVIR 05CDSUR FUNDACION CORDOBA
CARPENSE32CDALCAZAR
AD EL NARANJO21FIGUEROA CD
VILLARUBIA CF012CD ALCOLEA LOS ANGELES UD
UD SALVADOR ALLENDE07PEÑARROYA PUEBLO NUEVO CF
ADAPADEMAR17CD Avejoe Adamuz
CERRO MURIANO CF16VILLAFRANCA CF
Jornada 13
CDSUR FUNDACION CORDOBA42CARPENSE
CDALCAZAR21AD EL NARANJO
FIGUEROA CD54VILLARUBIA CF
CD ALCOLEA LOS ANGELES UD41UD SALVADOR ALLENDE
PEÑARROYA PUEBLO NUEVO CF112ADAPADEMAR
CD Avejoe Adamuz161CERRO MURIANO CF
VILLAFRANCA CF60ATLGUADALQUIVIR
Jornada 14
CD Avejoe Adamuz110VILLAFRANCA CF
PEÑARROYA PUEBLO NUEVO CF170CERRO MURIANO CF
CD ALCOLEA LOS ANGELES UD90ADAPADEMAR
FIGUEROA CD06UD SALVADOR ALLENDE
CDALCAZAR40VILLARUBIA CF
CDSUR FUNDACION CORDOBA50AD EL NARANJO
CARPENSE80ATLGUADALQUIVIR
Jornada 15
ATLGUADALQUIVIR 06CD Avejoe Adamuz
VILLAFRANCA CF27PEÑARROYA PUEBLO NUEVO CF
CERRO MURIANO CF010CD ALCOLEA LOS ANGELES UD
ADAPADEMAR36FIGUEROA CD
UD SALVADOR ALLENDE12CDALCAZAR
VILLARUBIA CF14CDSUR FUNDACION CORDOBA
AD EL NARANJO34CARPENSE
Jornada 16
PEÑARROYA PUEBLO NUEVO CF32CD Avejoe Adamuz
CD ALCOLEA LOS ANGELES UD60VILLAFRANCA CF
FIGUEROA CD70CERRO MURIANO CF
CDALCAZAR11ADAPADEMAR
CDSUR FUNDACION CORDOBA50UD SALVADOR ALLENDE
CARPENSE71VILLARUBIA CF
AD EL NARANJO52ATLGUADALQUIVIR
Jornada 17
ATLGUADALQUIVIR 011PEÑARROYA PUEBLO NUEVO CF
CD Avejoe Adamuz93CD ALCOLEA LOS ANGELES UD
VILLAFRANCA CF54FIGUEROA CD
CERRO MURIANO CF32CDALCAZAR
ADAPADEMAR16CDSUR FUNDACION CORDOBA
UD SALVADOR ALLENDE34CARPENSE
VILLARUBIA CF03AD EL NARANJO
Jornada 18
CD ALCOLEA LOS ANGELES UD44PEÑARROYA PUEBLO NUEVO CF
FIGUEROA CD17CD Avejoe Adamuz
CDALCAZAR23VILLAFRANCA CF
CDSUR FUNDACION CORDOBA93CERRO MURIANO CF
CARPENSE52ADAPADEMAR
AD EL NARANJO28UD SALVADOR ALLENDE
VILLARUBIA CF41ATLGUADALQUIVIR
Jornada 19
ATLGUADALQUIVIR 19CD ALCOLEA LOS ANGELES UD
PEÑARROYA PUEBLO NUEVO CF110FIGUEROA CD
CD Avejoe Adamuz101CDALCAZAR
VILLAFRANCA CF35CDSUR FUNDACION CORDOBA
CERRO MURIANO CF59CARPENSE
ADAPADEMAR21AD EL NARANJO
UD SALVADOR ALLENDE40VILLARUBIA CF
Jornada 20
FIGUEROA CD38CD ALCOLEA LOS ANGELES UD
CDALCAZAR011PEÑARROYA PUEBLO NUEVO CF
CDSUR FUNDACION CORDOBA25CD Avejoe Adamuz
CARPENSE82VILLAFRANCA CF
AD EL NARANJO24CERRO MURIANO CF
VILLARUBIA CF55ADAPADEMAR
UD SALVADOR ALLENDE20ATLGUADALQUIVIR
Jornada 21
ATLGUADALQUIVIR 12FIGUEROA CD
CD ALCOLEA LOS ANGELES UD100CDALCAZAR
PEÑARROYA PUEBLO NUEVO CF81CDSUR FUNDACION CORDOBA
CD Avejoe Adamuz74CARPENSE
VILLAFRANCA CF52AD EL NARANJO
CERRO MURIANO CF53VILLARUBIA CF
ADAPADEMAR21UD SALVADOR ALLENDE
Jornada 22
CDALCAZAR14FIGUEROA CD
CDSUR FUNDACION CORDOBA36CD ALCOLEA LOS ANGELES UD
CARPENSE47PEÑARROYA PUEBLO NUEVO CF
AD EL NARANJO014CD Avejoe Adamuz
VILLARUBIA CF46VILLAFRANCA CF
UD SALVADOR ALLENDE34CERRO MURIANO CF
ADAPADEMAR03ATLGUADALQUIVIR
Jornada 23
ATLGUADALQUIVIR 10CDALCAZAR
FIGUEROA CD12CDSUR FUNDACION CORDOBA
CD ALCOLEA LOS ANGELES UD72CARPENSE
PEÑARROYA PUEBLO NUEVO CF60AD EL NARANJO
CD Avejoe Adamuz140VILLARUBIA CF
VILLAFRANCA CF54UD SALVADOR ALLENDE
CERRO MURIANO CF12ADAPADEMAR
Jornada 24
CDSUR FUNDACION CORDOBA61CDALCAZAR
CARPENSE24FIGUEROA CD
AD EL NARANJO012CD ALCOLEA LOS ANGELES UD
VILLARUBIA CF211PEÑARROYA PUEBLO NUEVO CF
UD SALVADOR ALLENDE13CD Avejoe Adamuz
ADAPADEMAR14VILLAFRANCA CF
CERRO MURIANO CF40ATLGUADALQUIVIR
Jornada 25
CDSUR FUNDACION CORDOBA80ATLGUADALQUIVIR
CDALCAZAR36CARPENSE
FIGUEROA CD110AD EL NARANJO
CD ALCOLEA LOS ANGELES UD121VILLARUBIA CF
PEÑARROYA PUEBLO NUEVO CF91UD SALVADOR ALLENDE
CD Avejoe Adamuz110ADAPADEMAR
VILLAFRANCA CF71CERRO MURIANO CF
Jornada 26
CARPENSE34CDSUR FUNDACION CORDOBA
AD EL NARANJO22CDALCAZAR
VILLARUBIA CF24FIGUEROA CD
UD SALVADOR ALLENDE111CD ALCOLEA LOS ANGELES UD
ADAPADEMAR09PEÑARROYA PUEBLO NUEVO CF
CERRO MURIANO CF411CD Avejoe Adamuz
ATLGUADALQUIVIR 15VILLAFRANCA CF

Calendario liga regular

VILLAFRANCA CF 0-9 CD Avejoe Adamuz

2013-10-06

Alineación local : , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Buen debut del CD Avejoe prebenjamín en liga en Villafranca. Con todo preparado para el comienzo de la nueva temporada, arrancaba el encuentro en la que parecía una mañana típica de verano. Ambos equipos se conocían bastante bien, ya que durante la pretemporada se habían enfrentado en tres ocasiones, todas ellas con victoria adamuceña. Los primeros compases del juego transcurrieron con un respeto mutuo por parte de los dos equipos y alguna que otra imprecisión por parte de los futbolistas. Con el paso de los minutos el conjunto visitante se iba haciendo con el control del juego y comenzaron a llegar las ocasiones, hasta que Paco Ocón abrió el marcador así por el minuto 15 de la 1º parte. El equipo local se limitaba a defender su portería, y para ello colocaron un marcaje “especial” a Paco, que había sido uno de los más destacados en los anteriores encuentros disputados entre estos equipos. Gracias a esto, se liberaba en cierto modo a los niños que llegaban desde el centro del campo, como Roberto, Tomás o Andrés, que cobraron más protagonismo en el juego. Así se llegó al descanso con ventaja visitante. La segunda parte comenzó con una gran intensidad del conjunto dirigido por Manolo Rojas, que se pudo ver plasmado en forma de goles, ya que en apenas 5 minutos consiguieron 3, dejando el partido prácticamente sentenciado a falta de muchos minutos por disputar. En la parcela defensiva, el equipo adamuceño apenas tuvo trabajo, y el poco que tuvieron lo solventaron a la perfección los defensores, dejando patente su experiencia niños como Enrique, Moisés o Dani, éste último muy destacado y sumándose bien al ataque con alguna que otra ocasión de gol. El partido acabó con un marcador de 0-9 que reflejaba la clara superioridad que se había visto durante los 60 minutos en el terreno de juego. Con esta victoria, los niños del prebenjamín del CD Avejoe siguen con su imbatibilidad, ya que en pretemporada no han conocido la derrota, ganando todos sus partidos, excepto el último en Villa del Río donde consiguieron un empate. Esta racha se intentará ampliar el próximo sábado a las 17:00h en casa, en el partido que les enfrentará al Atlético Guadalquivir. ALINEACIÓN CD AVEJOE ADAMUZ: David Campaña, Moisés, Dani, Enrique, Roberto, Tomás y Paco Ocón. También jugaron: Herminia, Antonio Jesús, David Avello, Samuel y Andrés. GOLES: 3 Tomás, 3 Paco Ocón, 2 Roberto y 1 Antonio Jesús.


CD Avejoe Adamuz 12-0 ATLGUADALQUIVIR

2013-10-12

Alineación local : , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. José Antonio Montenegro

Crónica : Nuevo partido del CD Avejoe prebenjamín, nueva victoria. Partido que a priori no parecía un encuentro muy complicado, visto el resultado de la anterior jornada, pero que aún fue más asequible para nuestros niños por las numerosas bajas que presentaba el rival. El partido fue un monólogo de principio a fin, sólo parecía haber un equipo sobre el terreno de juego, fruto de la intensidad y entrega de los jugadores locales. Los niños del Atl. Guadalquivir por más que intentaron desplegar su juego con garra, se estrellaban una y otra vez con la defensa adamuceña. En esta ocasión, le tocó a Tomás abrir el marcador, en el minuto 4 de juego, y fue a raíz de ahí cuando fueron cayendo los goles uno tras otro, por parte de Paco, Dani, Roberto y Fran. Al descanso se llegaba con el marcador de 11-0, por lo que entrenadores de ambos conjuntos pactaron finalizar el partido con antelación en la segunda mitad. La segunda parte sirvió al equipo de Manolo Rojas para hacer diferentes probaturas, con niños en diferentes posiciones, así como para dar minutos a jugadores que venían jugando menos. Una defensa inédita, con Roberto, Tomás y Fran, daban protagonismo a un centro del campo formado por Moisés y Dani, con Enrique en la punta de ataque. Miguel Ángel, Carlos y Raúl también disfrutaron de minutos que le hacen ir cogiendo poco a poco el ritmo de sus compañeros ya que es el primer año que juegan como federados. Poca historia tuvo esta segunda parte, ya que apenas duró 15 minutos. Destacar el gol local, de Raúl, tras una buena incursión por banda de Samuel, que dejaba su puesto en la portería a Paco Ocón, para disputar algunos minutos como delantero. Así finalizaba el encuentro con un abultado 12-0. Estos niños del CD Avejoe siguen sin conocer su techo futbolístico en esta categoría, ya que de momento cuentan sus partidos por victorias, todas ellas con una superioridad evidente. La próxima jornada, si que parece ser que tendremos la primera piedra de toque, partido contra Peñarroya, presumiblemente uno de los equipos más fuertes de la categoría. El encuentro se disputará el Domingo 20 a las 18:00 en el Municipal de los Álamos, de Adamuz. ALINEACIÓN CD AVEJOE ADAMUZ: David Campaña, Moisés, Dani, Enrique, Roberto, Tomás y Paco Ocón. También jugaron: Fran, Carlos, Samuel, Miguel Ángel y Raúl. GOLES: 2 Tomás, 3 Paco Ocón, 3 Roberto, 1 Dani, 2 Fran y 1 Raúl.


CD ALCOLEA LOS ANGELES UD 7-5 CD Avejoe Adamuz

2013-10-19

Alineación local : , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Primera derrota de la temporada de nuestros niños en la mañana del domingo en Alcolea. Hora atípica, las 10:15 de la mañana. Se presagiaba un partido igualado y disputado por la posición en la tabla de ambos, ya que no conocía la derrota ninguno de los dos conjuntos. Como era de esperar, el encuentro comenzaba sin encontrar un dominador claro, pero fue el equipo adamuceño, quien por medio de su delantero Paco Ocón, se adelantara en el marcador. Unos minutos después fue Tomás quien aumentaría la diferencia colocando el 0-2. Alcolea a base de garra y empuje recortaría diferencias, pero nuevamente Paco con dos goles pondría el marcador con un contundente 1-4. Parece ser que el cuarto gol visitante fue un punto de inflexión para el equipo de Alcolea, que desde ese momento hasta el descanso arrolló al equipo rival, pasándolo por encima hasta empatar el partido 4 a 4. En la segunda parte, Alcolea golpearía primero, batiendo a David Campaña. El partido entraba en una dinámica en la que tanto un equipo como otro podía marcar. Cada uno aprovechando sus puntos fuertes, los locales su fortaleza física y empuje y los visitantes las internadas de Paco o Fran siempre respaldados por Tomás, Roberto y Andrés. Pero sería Alcolea quien anotara el tanto. Pocos minutos después, Paco redondeaba su gran partido con el quinto gol para su equipo. Dejaba un hueco a la esperanza ya que los visitantes perdían por 6-5. El equipo dirigido por Manolo Rojás no dejaría de intentarlo hasta el final del encuentro, pero la suerte no estaba de su lado. Una y otra vez se topaban con el portero local, e incluso con el travesaño. Quedaban apenas dos minutos cuando un jugador local arrancaba desde el centro del campo pugnando con el balón con Dani, una disputa tan limpia como bonita que llegaba hasta el área visitante, donde caía al suelo el jugador de Alcolea y el colegiado señalaba un penalti inexistente. Como era de esperar, el lanzador anotaría el tanto. Así se llegaría al final del partido con el resultado de 7-5. Jarro de agua fría para los niños de Adamuz, que perdían su primer partido de la temporada ante un más que digno rival. El próximo sabado a las 18:00 tendrán la oportunidad de volver a sumar 3 puntos, será en casa ante el CD Figueroa, su inmediato perseguidor en la clasificación.


CD Avejoe Adamuz 7-2 PEÑARROYA PUEBLO NUEVO CF

2013-10-20

Alineación local : , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Incertidumbre, es la palabra que mejor resume las sensaciones tanto locales como visitantes antes del comienzo del encuentro. Ambos equipos venían de vencer y convencer en sus anteriores partidos, por lo que se esperaba un partido caracterizado por la igualdad. Así comenzó el partido, con mucho respeto por parte de las dos escuadras, nadie conseguía hacerse con el control del juego. Mucha intensidad por parte de los 14 niños, con alguna que otra ocasión para los locales, pero sin excesivo peligro. Corría el minuto 12 cuando Roberto era derribado en la frontal de área, y Paco Ocón con maestría se encargaba de inaugurar el marcador batiendo por bajo al meta visitante. Sin tiempo para la reacción, Paco se volvía a plantar sólo ante el portero, poniendo el 2-0. El partido entonces entraba en una fase de ida y vuelta, con ocasiones para ambos conjuntos pero una y otra vez se estrellaban con los defensores. Una vez más, la defensa adamuceña liderada por un inconmensurable Dani, siempre atento al corte, y bien respaldado por sus laterales, en este caso Enrique y Moisés, y más tarde Carlos. En una de estas ocasiones por parte de Peñarroya, Paco cortó el balón, dando un pase en profundidad a Roberto que batía por bajo al portero. Justo antes de acabar el primer tiempo, una falta lateral, algo escorada, era lanzada por Paco rápidamente, sin dar tiempo a colocarse al otro equipo, introduciéndose en la portería. Una vez más el capitán local era el más listo de la clase. Así se llegaba al descanso con el marcador de 4-0. La segunda parte comenzaba con el equipo visitante muy enchufado, y fruto de ello recortaron distancias en el marcador, con un gol de falta, muy bien botada por el dorsal 10. Esta vez era Peñarroya quien gozaba de las mejores ocasiones a base de garra y empuje, pero fue Paco en el minuto 38 quien colocaría el 5-1 en el marcador. Apenas un minuto después, Fran recibía un balón en campo rival y de un potente derechazo hacía el 6-1. De nuevo el dorsal 10 visitante, batía a Samuel. El último gol de los nuestros lo conseguiría Roberto a 5 minutos del final. Con esto concluía el encuentro. Tres puntos importantes que se quedan en casa, ante un duro rival que sirven para seguir sumando. La próxima jornada visitamos a Alcolea, otro partido a priori complicado, ya que al igual que nuestros niños no conocen la derrota en lo que va de temporada. ALINEACIÓN CD AVEJOE ADAMUZ: David Campaña, Moisés, Dani, Enrique, Roberto, Tomás y Paco Ocón. También jugaron: Fran, Carlos, Samuel y Andrés GOLES: 4 Paco Ocón, 2 Roberto y 1 Fran


CDALCAZAR 0-10 CD Avejoe Adamuz

2013-11-09

Alineación local : , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Tres puntos más, que suma el CD Avejoe Prebenjamín que le sirve para mantenerse en el grupo de cabeza. La clasificación parece ir tomando forma, quedando dos grupos de equipos bien diferenciados. La cabeza de la tabla no cede, y presumiblemente será en los enfrentamientos directos entre éstos, donde se decida gran parte de la temporada. El partido, se preveía asequible, por la posición del rival, el Alcazar. El comienzo fue algo titubeante para nuestros niños, que cometían algunas imprecisiones, quizás por el factor de jugar fuera de casa, y la hora del partido. Esta situación no duró más de 10 minutos cuando Paco Ocón abría la lata. A raíz de ahí el conjunto local se fue haciendo con el control del juego y desplegando su buen fútbol. Fruto de éste buen hacer fueron viniendo los goles, llegando al descanso con el marcador de 5-0, 4 goles obra de nuestro capitán Paco y el otro de Antonio Jesús. La segunda parte, a diferencia de la jornada anterior empezaron muy enchufados, hasta el punto que a los 10 minutos Fran ya había conseguido 3 goles más. De ahí al final Paco volvería a anotar otro gol, y Antonio Jesús cerraría el marcador, aprovechando como siempre su oportunidad. El partido sirvió para dar minutos a niños que estaban teniendo menos oportunidades, por lo que se puede resumir como un partido muy productivo para nuestro equipo. Como antes se ha dicho, la semana que viene toca un rival directo en la lucha por estar en la parte alta de la tabla. Se aproximan dos jornadas que nos harán ver nuestras aspiraciones, ya que es contra los dos únicos equipos que aún cuentan sus partidos por victorias. El primero, el próximo domingo a las 17:00, contra el Sur Fundación. ALINEACIÓN CD AVEJOE ADAMUZ: Samuel, Moisés, Dani, Enrique, Paco Ocón, Tomás y Fran. También jugaron: Herminia, Antonio Jesús, Miguel Ángel y Andrés. GOLES: 5 Paco Ocón, 3 Fran y 2 Antonio Jesús.


CD Avejoe Adamuz 8-3 CDSUR FUNDACION CORDOBA

2013-11-17

Alineación local : , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Trabajada victoria del CD Avejoe Prebenjamín en la tarde del domingo ante un rival directo en la pugna por los puestos de cabeza. La imbatibilidad hasta el momento del Sur Fundación, hacía presagiar un partido complicado para nuestros niños. Reinaba la igualdad al comienzo del partido, y ninguno de los dos conjuntos era capaz de dominar el juego. Como viene siendo habitual, nos encontrábamos ante una defensa férrea cuyo principal objetivo era no dejar jugar a nuestro capitán, Paco, estableciéndole un marcaje personalizado. Esta circunstancia fue muy bien interpretada por los niños del centro del campo, en este caso Tomás y Roberto que poco a poco fueron cogiendo la manija del juego. Fruto de ello llego el primer gol local, obra del propio Roberto. El gol pareció dar alas a los adamuceños, que se colocaron 3-0 en apenas 10 minutos, los tres goles materializados por Roberto. A raíz de ahí El Sur Fundación tiró de garra y recortaba diferencias gracias a una falta de entendimiento de la zaga rival. A escasos minutos para el descanso, Dani derribaba dentro del área a un contrario, y el colegiado señaló la pena máxima que le servía para acercarse aún más en el marcador a los visitantes. 3-2 y descanso. El descanso pareció sentarle mejor al equipo local, que salió muy enchufado. Como consecuencia de ello fueron cayendo los goles uno tras otro, todos en este caso por parte de Paco Ocón que anotaría 5 más en su cuenta particular. La segunda parte se desarrolló de manera placentera para los locales, que supieron frenar bien a los rivales, realizando un partido en defensa muy serio. Cabe destacar la actuación de Enrique, cuajando su mejor partido en lo que va de temporada. 8 a 3 fue el resultado final. Tres puntos más, en una cabeza de clasificación que parece no ceder, por lo que estos encuentros ante rivales directos se presume serán determinantes. No se puede acabar ésta crónica sin dar la enhorabuena a los niños por el gran esfuerzo realizado y su buen hacer en el partido de hoy. La próxima jornada será contra nuestros vecinos del Carpense, único equipo invicto hasta la fecha. Por lo que lo podemos considerar como otra de las finales que nos quedan por jugar. ALINEACIÓN CD AVEJOE ADAMUZ: David Campaña, Moisés, Dani, Enrique, Roberto, Tomás y Paco Ocón. También jugaron: Herminia, Carlos, Fran y Samuel. GOLES: 5 Paco Ocón y 3 Roberto.


CARPENSE 2-4 CD Avejoe Adamuz

2013-11-23

Alineación local : , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Gran partido de fútbol el presenciado el pasado sábado en el Municipal de El Carpio entre dos equipos llamados a estar en la parte alta de la clasificación del Grupo III de la 3º Provincial Prebenjamín. El encuentro comenzó como todos esperábamos, con un respeto mutuo de ambos equipos, que trasladado al campo se traducía en juego algo impreciso sin arriesgar en exceso ninguno de los dos equipos. El paso de los minutos parecía sentarle mejor a los carpeños que se iban asentando sobre el terreno, más por las propias imprecisiones rivales que por acierto de ellos. El CD Avejoe se acercaba tímidamente a la meta carpense por medio de Tomás, Paco o Roberto, pero sin llegar a generar ocasiones muy claras de gol. La consigna de los jugadores del Carpense parecía clara, no dejar jugar a nuestro capitán y lanzar fuera todos los balones que hubiera cerca de su área, lo cual costaba asimilar a nuestros niños. Corría el minuto 22 de encuentro cuando el Carpense se disponía a lanzar un córner, y gracias a una jugada ensayada lograba ponerse por delante en el marcador. Un duro golpe para nuestros niños que no veían la forma de batir la portería rival. Con este marcador se llegaría al descanso, dejando atrás una segunda parte para olvidar. El descanso y la charla técnica cobró sus frutos ya que los niños de Adamuz saltaron al campo con unas ganas y una confianza en ellos mismos, que a nadie hacían dudar de que eran capaces de darle la vuelta al marcador. Y así fue, desde el primer minuto el peso del partido fue nuestro, por lo que llegaron varias ocasiones. Paco ya puso el nerviosismo en el cuerpo a los carpeños estrellando una falta al poste. Minutos después, el propio Paco aprovechaba un rechace dentro del área para colocar el empate a 1. En el minuto 47, Enrique robaba un balón en su propio campo, y daba un fenomenal pase a Paco que adelantaba a los suyos. Con el marcador en contra, los niños del Carpense tiraron de orgullo y gozaron de alguna oportunidad, aunque casi siempre se topaban con una defensa muy bien colocada, liderada por Dani en el centro, respaldado por Enrique y Moisés, quienes rindieron a un nivel extraordinario. A falta de 4 minutos en un despiste de la zaga visitante, el delantero local establecía el empate a dos. Un jarro de agua fría para los nuestros, aunque lo mejor estaría por llegar. Justo en el saque de centro, Paco y Roberto estaban convencidos de que el partido no se les podía escapar y realizaron un último esfuerzo, lleno de calidad y precisión, llegando al área rival por medio de paredes impropias de niños de su edad, con lo que nuevamente Paco adelantaba a su equipo. Los últimos minutos fueron muy tensos hasta que a falta de un minuto Roberto establecía el definitivo 2-4 en un gran disparo desde la frontal del área. Los tres puntos conseguidos esta jornada sirven para alzarnos a lo más alto de la clasificación, colocándonos en primer lugar por diferencia de goles. Buena pinta tiene éste grupo, no sólo futbolísticamente hablando, sino en todos los aspectos ya que siempre reina el compañerismo y bienestar. El próximo encuentro será en casa el viernes 29 a las 17:30 ante el Naranjo. Suerte a los peques y a seguir con esta buena dinámica. ALINEACIÓN CD AVEJOE ADAMUZ: David Campaña, Moisés, Dani, Enrique, Roberto, Tomás y Paco Ocón. También jugaron: Fran, Antonio Jesús, Carlos y Samuel GOLES: 3 Paco Ocón y 1 Roberto.


ADAPADEMAR 1-7 CD Avejoe Adamuz

2013-12-14

Alineación local : , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El Municipal de los Álamos de Adamuz parece ser un fortín para nuestros niños del prebenjamín, en el cual no han dejado escapar ni un solo punto, tras haberse enfrentado a rivales de renombre, en este último caso, el perjudicado fue el Salvador Allende que caía ante los nuestros por 8-1. En el primer tiempo el rival puso las cosas bien difíciles a los adamuceños, que no conseguía trenzar jugadas claras de peligro y se topaba una y otra vez ante la defensa capitalina. Bien es cierto que los visitantes tampoco llegaban con peligro a la meta defendida por David Campaña. No estaba siendo un partido muy vistoso, ya que la mayor parte del tiempo el balón se encontraba en el medio del campo, en disputas entre jugadores, sin llegarse a generar apenas ocasiones de gol, salvo alguna que otra llegada del CD Avejoe. Cuando tan solo restaban 3 minutos para finalizar la primera parte, Antonio Jesús recoge un balón dentro del área, batiendo al meta rival y como se suele decir en estos casos, “abriendo la lata”. El gol sentó bien a los nuestros, ya que un minuto después, Paco Ocón dejaba encarrillado el marcador con un nuevo gol. La segunda parte fue totalmente diferente, con un dominio aplastante de los adamuceños. Fruto de ello, se fueron sucediendo los goles, uno tras otro, obra de Paco Ocón, Roberto y Tomás, logrando este último un tanto de muy bella factura en una buena acción personal. La defensa poco trabajo tuvo, destacando la actuación de Enrique, uno de los niños más destacados del partido. A falta de un minuto y con el marcador más que resuelto, 8-0, el Salvador Allende conseguiría el tanto del honor. ALINEACIÓN: David Campaña, Moisés, Dani, Enrique, Tomás, Roberto y Paco Ocón. También jugaron: Samuel, Antonio Jesús y Carlos. GOLES: 4 Paco Ocón, 2 Tomás, 1 Antonio Jesús y 1 Roberto.


CD Avejoe Adamuz 16-1 CERRO MURIANO CF

2014-01-11

Alineación local : , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El CD Avejoe Prebenjamín, retomó su paso firme tras las vacaciones navideñas. Parece ser que los niños llegaron de las vacaciones incluso mejor que se fueron, a pesar de lo complicado de ello por el nivel que estaban demostrando antes del parón. Una semana antes, durante las vacaciones ya habían dado muestra de su potencial consiguiendo el primer puesto en un torneo amistoso celebrado en Villafranca ante rivales de cierto nivel. Esta jornada tocaba afrontar el último partido de la primera vuelva, ante Cerro Muriano. Por el lugar que ocupaba en la clasificación, se esperaba una victoria de los nuestros, aunque en esto del fútbol nunca te puedes fiar de nadie. El partido comenzaba con un total control de los nuestros, que se vería plasmado rápidamente en el marcador, ya que apenas habían pasado 5 minutos, cuando Roberto y Paco ya habían perforado la meta rival. En todo momento el CD Avejoe trataba de imponer su patrón de juego, que con el paso de los partidos se observa como la evolución se produce a pasos agigantados. Intentar tocar el balón sin dar patadones era la consigna clara que tenía nuestro equipo, que siempre que pudo lo complió a la perfección. Fruto de ello fueron cayendo los goles uno tras otro. Todos los niños disfrutaron de muchos minutos, rindiendo a buen nivel y experimentando nuevas demarcaciones para ellos, ya que el resultado permitía jugar con eso. El resultado dejaba clara muestra de la diferencia que existe entre ambos equipos, ya que fue un abultado 16-1. La próxima jornada comienza la segunda vuelta y nos visitan nuestros vecinos de Villafranca, en lo que se presume un encuentro interesante. ALINEACIÓN: David Campaña, Moisés, Dani, Enrique, Tomás, Roberto y Paco Ocón. También jugaron: Samuel, Raúl, Fran y Carlos. GOLES: 8 Paco Ocón, 4 Roberto, • Tomás y 1 Dani


ADAPADEMAR 1-7 CD Avejoe Adamuz

2014-01-11

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Avejoe Adamuz 11-0 VILLAFRANCA CF

2014-01-18

Alineación local : , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : La segunda vuelta empieza como se acabó la primera, con paso firme y logrando una clara victoria ante nuestros vecinos de Villafranca. La mala climatología centraba toda la atención en la tarde del sábado, debido a la inestabilidad, y a la lluvia. En lo deportivo, el partido comenzaba con claro control de nuestros niños, pero no lograban generar claras ocasiones de gol. Antonio Jesús, una vez más, aprovechaba su oportunidad y abriría el marcador. A raíz del primer gol, las ocasiones fueron llegando y transformándose algunas de ellas en gol, por parte de Tomás, Paco y Andrés. Se llegaba al descanso con un cómodo marcador para los locales, 7-0. La segunda parte comenzaba igual que acabó la primera, y Antonio Jesús volvería a ver puerta. De aquí al final del partido, fue un monólogo del CD Avejoe, dominando en todos los aspectos y sin pasar ningún apuro en defensa. Un gol de Roberto y dos más de nuestro capitán, Paco, cerrarían el marcador, dejándolo en 11-0. Como aspectos positivos del encuentro, la vuelta a los terrenos de juego de Andrés, después de algunos meses y anotando uno de los goles. También, el debut como goleador de Enrique, que puso la guinda a la serie de buenas actuaciones que venía cuajando. La próxima jornada visitamos el campo del Guadalquivir, a priori un rival inferior, pero un campo difícil, donde se intentarán conseguir los tres puntos, ya que después se avecinan dos jornadas presumiblemente decisivas, la visita a Peñarrolla, y en casa ante Alcolea. ALINEACIÓN: Samuel, Moises, Dani, Enrique, Tomás, Roberto y Antonio Jesús. También jugaron: David Campaña, David Avello, Paco Ocón, Miguel Ángel y Andrés.


PEÑARROYA PUEBLO NUEVO CF 3-2 CD Avejoe Adamuz

2014-02-02

Alineación local : , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Segunda derrota de la temporada ante un rival directo. El 3-2 final refleja a la perfección la igualdad entre ambos equipos, siendo los de casa los que se hicieron con los tres puntos gracias a pequeños detalles. Era la primera final para los niños del CD Avejoe, aunque en un campo muy complicado como es el de Peñarroya, donde no habían cedido ningún punto. El partido empezaba sin un claro dominador, y ambos equipos intentaban acercarse con peligro a la meta rival. Allá por el minuto 8, Roberto se hacía con un balón en el centro del campo, y mediante una serie de paredes con Paco dejaban atrás a sus defensores, plantándose éste ante el portero, al cual batió con algo de incertidumbre. Buen comienzo para los nuestros, pero a raíz del gol, los locales se volcaron al ataque, dificultándonos mucho las cosas, ya que apenas salíamos de nuestro campo. Fruto de ello, llegó el empate gracias a una buena arrancada del jugador nº 7, muy destacado durante todo el partido. Los niños de Peñarroya seguían enchufados, y a falta de 2 minutos para el descanso, en un desconcierto de la defensa visitante, anotarían el 2 a 1 con el que se llegaría al descanso. El descanso pareció sentarle mejor al CD Avejoe, que salió desde primera hora con la clara intención de empatar cuanto antes. No habían pasado ni 3 minutos cuando Roberto daba el primer aviso, estrellando su lanzamiento con el poste. Pero sería de nuevo el conjunto local el que vería puerta aumentando su ventaja 3 a 1. El gol, no dejaba otra opción que jugársela, por lo que el Avejoe solo dejaba dos hombres en defensa. Los niños tiraron de orgullo, y dieron un recital de esfuerzo y sacrificio. Antonio, Tomás, Roberto y Paco, gozarían de buenas oportunidades, pero sin suerte. A falta de 5 minutos, Paco Ocón recortaría diferentes mediante un gran lanzamiento de falta. Los minutos finales estuvieron marcados por la emoción e incertidumbre en todo momento. El equipo rival no podía con el empuje de los nuestros, que estaban convencidos de lograr el empate. Una jugada más que dudosa, en el área de Peñarroya, donde un niño interceptaba un balón con el brazo, pudo equilibrar la balanza, pero el colegiado no señaló la pena máxima. Remar para morir en la orilla… En general, se vio un partido digno de dos equipos que aspiran a hacerse con el título, muy vistoso para el espectador, y con mucha tensión para jugadores y cuerpo técnico. Ningún reproche se le puede hacer a nuestros niños que lo dieron todo, pero esto es fútbol. Ahora sólo queda pensar en el próximo partido, contra Alcolea, otro rival directo. ALINEACIÓN: David Campaña, Moisés, Dani, Enrique, Tomás, Roberto y Paco Ocón. También jugaron: Carlos, Antonio Jesús y Samuel.


CD Avejoe Adamuz 9-3 CD ALCOLEA LOS ANGELES UD

2014-02-08

Alineación local : , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partidazo con todas las letras, el que se disputó en la lluviosa tarde del sábado en el Estadio Municipal de Adamuz. Todo hacía presagiar que sería un gran encuentro, y así fue. El mal tiempo no afectó en ningún aspecto a los jugadores de ambos equipos, que desplegaron una de sus mejores caras. Era el último tren que nos quedaba para seguir en los puestos de cabeza, ya que en caso de perder quedaríamos algo descolgados del grupo. De ahí la importancia del partido. A pesar del mal tiempo, las gradas presentaban buen aspecto, con una buena entrada. Se podía observar en el dibujo del equipo local, que desde el principio iría a por la victoria, partiendo de inicio con un sistema 2-3-1 que dejaba sólo a dos defensores. El partido no comenzó de la mejor manera posible para nosotros, ya que apenas habían pasado dos minutos y el conjunto rival se había puesto por delante en el marcador. Tirando de casta se fueron rehaciendo los niños del Avejoe, y fruto de ello llegaron las primeras ocasiones. Fue en el minuto 12 cuando Roberto igualaría la contienda batiendo al meta de Alcolea. Sin tiempo para la reacción, en la siguiente jugada se volvía a adelantar el equipo visitante, que dos minutos más tarde volvería a ampliar la diferencia estableciendo el 1-3. Ese gol pareció tocar el orgullo de los nuestros, y empezaron a creer en sus posibilidades. Paco Ocón avisaría de ello, estrellando dos lanzamientos al poste. El ritmo del partido se mantenía por las nubes, y tras un buen robo de balón de Enrique, éste cede a Paco que mete un balón en profundidad medido para que Antonio Jesús sobre la línea de fondo asista a la perfección a Tomás, que recortaría distancias. Una contra de libro. A falta de dos minutos para el descanso, de nuevo Roberto, empataría el encuentro. Con empate a tres, se llegaría al descanso. La segunda mitad comenzaba como acabó la primera, con un intercambio de golpes por parte de ambos conjuntos, aunque bien es cierto que los nuestros siempre con algo más de peligro. Tomás, abría la lata en esta segunda mitad, poniendo a su equipo por delante por primera vez en el encuentro, ya que siempre había ido a remolque. Este gol hizo mucho daño a los niños de Alcolea, que se vinieron abajo y los nuestros no perdonaron. De ahí al final se produjo un dominio completo por nuestra parte, viéndose reflejado en forma de goles, por parte de Roberto, Paco, Antonio Jesús y el propio Tomás. El partido finalizó con un abultado 9 a 3, buen resultado, ya que en la primera vuelta se perdió por 7 a 5, con lo cual el golaveraje es nuestro. Sólo queda esperar a la próxima jornada en la que se enfrenta Alcolea y Peñarrolla, que de producirse la victoria local, todo volvería a igualarse entre los tres conjuntos. En cambio, si gana Peñarrolla, se quedaría al frente de la clasificación en solitario. ALINEACIÓN: David Campaña, Dani, Enrique, Tomás, Paco Ocón, Roberto y Antonio Jesús. También jugaron: Carlos, Samuel y Herminia. GOLES: 3 Tomás, 3 Roberto, 2 Paco y 1 Antonio Jesús.


FIGUEROA CD 1-7 CD Avejoe Adamuz

2014-02-15

Alineación local : 17. . . . , 6. . . . , 7. . . . , 8. . . . , 12. . . . , 11. . . . , 4. . . .

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Nueva victoria del conjunto Prebenjamín de Adamuz, en un encuentro algo atípico y que no se recordará como el mejor de los nuestros. Se volvían a juntar los dos factores que más parece pesarle a nuestros niños, el jugar fuera de casa, y además en horario matinal. Aunque las miras de esta jornada estaban más puestas en el partido que se disputaría entre Alcolea y Peñarrolla, el partido contra Figueroa no se podía perder, y así fue. Una primera parte casi para olvidar, sacando como único aspecto positivo el buen gol de falta directa de Paco Ocón. El 0 a 1 sería el marcador al descanso en una primera mitad en la que poco hay que destacar, ya que ninguno de los dos conjuntos estuvo acertado, y primaron los errores e imprecisiones de ambos. La segunda mitad comenzó con el equipo visitante algo más enchufado, y en apenas 5 minutos Paco volvería a anotar dos goles más de falta directa. Tomás en una bonita jugada personal pondría el 0 a 4 en el marcador. De nuevo Paco vería puerta en el minuto 12 de la segunda parte. El resto del encuentro estuvo marcado por dos goles más de falta directa, esta vez ejecutados por Fran y Tomás, lo que refleja la gran pegada de este equipo, que sin desplegar su mejor juego fue capaz de hacer 7 goles. Apenas un minuto antes de finalizar el encuentro, el CD Figueroa anotaría su gol. Una vez hecho su trabajo el Avejoe sólo podía esperar noticias desde tierras alcoleanas, pero éstas no fueron del todo buenas, ya que el encuentro acabó en empate, lo cual deja a Alcolea 2 puntos por debajo, y a Peñarrolla 1 por encima. ALINEACIÓN: Samuel, Enrique, Moisés, Dani, Tomás, Roberto y Paco Ocón. También jugaron: Fran, Raúl y David Avello. GOLES: 4 Paco, 2 Tomás y 1 Fran


CD Avejoe Adamuz 10-1 CDALCAZAR

2014-02-22

Alineación local : 33. . , 8. . , 6. . , 7. . , 12. . , 10. . , 4. .

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Nueva victoria ante el Alcázar, para mantener la segunda plaza. Se presagiaba un partido a priori sin muchas complicaciones, y así fue ya que en el primer minuto de partido Roberto ya había adelantado a los suyos, encarrilando el partido. Dos minutos después sería Andrés el que aumentara la diferencia, dejando visto para sentencia el partido, con tan solo 3 minutos jugados. El resto del partido se desarrolló con normalidad, con una clara superioridad de los nuestros, que se reflejaba en el marcador en forma de goles, obra de los ya mencionados, Roberto y Andrés, además de Paco Ocón, Fran, y Dani. El resultado final fue 10 a 1. ALINEACIÓN: David Campaña, Moisés, Dani, Enrique, Andrés, Roberto y Paco Ocón. También jugaron: Miguel Ángel, Herminia y Fran. GOLES: 4 Paco, 2 Roberto, 2 Fran, 1 Andrés y 1 Dani.


CDSUR FUNDACION CORDOBA 2-5 CD Avejoe Adamuz

2014-03-08

Alineación local : 17. . , 7. . , 8. . , 6. . , 12. . , 4. . , 15. .

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Trabajada victoria del conjunto Prebenjamín del CD Avejoe, en la mañana del sábado a priori en la salida más complicada que nos quedaba. El rival era el Sur Fundación, quinto clasificado. Una actitud algo apagada de los nuestros hacía presagiar un partido duro, como así fue. Aunque no tardamos mucho en adelantarnos en el marcador, y sobre el minuto 3, Paco Ocón con gran clase asistía a Antonio Jesús que con la cabeza superaba la salida del meta rival. Tres minutos después, un calco de la jugada anterior, asistencia de Paco, que Antonio, esta vez con el pie, hacía el 0-2. Una vez más aprovechando sus oportunidades, esta vez partiendo de inicio, y siempre respondiendo con su gran efectividad de cara a gol. A raíz de ahí el juego de los nuestros se enturbió, y llegaron las dudas, circunstancia que no desaprovecharon los locales, y en apenas dos minutos lograron empatar el encuentro. Minutos antes de llegar al descanso, Dani mediante un gran remate de cabeza en un córner, nos colocaba de nuevo por delante en el marcador. Así se llegaría al descanso. En la segunda mitad el juego de los nuestros fue más regular, controlando en todo momento el partido, con algún que otro sobresalto por alguna jugada de peligro rival, pero sin excesivas complicaciones. Paco Ocón por partida doble, en el minuto 32 y 49, redondearía el marcador, estableciendo el definitivo 2-5. Alineación: Samuel, Enrique, Dani, Moisés, Paco, Roberto y Antonio Jesús. También jugaron: Raúl, David Avello y Andrés. GOLES: 2 Antonio Jesús, 1 Dani y 2 Paco.


CD Avejoe Adamuz 7-4 CARPENSE

2014-03-15

Alineación local : 33. . , 6. . , 8. . , 7. . , 11. . , 4. . , 15. .

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Tres puntos más ante un complicado rival como era el Carpense. Como era de esperar, no fue nada fácil para los nuestros alzarse con la victoria. Una primera parte muy gris, quizás una de las más flojas que se le recuerden a nuestros niños esta temporada. Prueba de ello sería que el equipo local a los 8 minutos, a causa de una falta de contundencia de nuestra defensa, se adelantaría en el marcador. Sobre el minuto 15, la entrada al campo de Roberto, que partía desde el banquillo por problemas en el abductor, pareció darle otro aire a nuestro equipo, y el mismo igualaría el marcador. Poco después, se volvería a adelantar el Carpense, aunque Antonio Jesús justo antes de llegar al descanso volvería a igualar la contienda. El descanso sentó mejor a los nuestros que comenzaron más enchufados, y así Paco adelantaría al CD Avejoe. Roberto sería el encargado de establecer el 4-2, que remontaría el Carpense en apenas 2 minutos colocando de nuevo el empate en el marcador. De nuevo Roberto adelantaría a los suyos, y Paco y Antonio sentenciarían, dejando el marcador en un 7-4 final. ALINEACIÓN: David Campaña, Enrique, Moisés, Dani, Paco Ocón, Tomás y Antonio Jesús. También jugaron: Samuel, Carlos y Roberto. GOLES: 3 Roberto, 2 Antonio Jesús, 2 Paco Ocón


AD EL NARANJO 0-14 CD Avejoe Adamuz

2014-03-23

Alineación local : 33. . , 7. . , 8. . , 16. . , 12. . , 4. . , 13. .

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Cómo victoria del Pre-benjamín en el campo del Naranjo. Uno de los mejores partidos como visitantes jugados por los nuestros, y si a ello le sumamos la escasa resistencia que opuso el rival, vemos un abultado marcador 0-14. Dominio total desde el primer minuto hasta el último, ya que apenas se llevaban segundos de juego cuando Paco ponía por delante a los suyos. Un monólogo de los nuestros que dejó acciones de muy bella factura, y jugadas propias de niños de más edad. Buenas asociaciones entre los hombres de arriba, Roberto, Paco y Fran, y muy destacada la actuación de Andrés cuando entró, dejando muestras de su calidad. Un partido en el que los niños disfrutaron, en especial Miguel Ángel que anotaría su primer gol esta temporada. Alineación: David Campaña, Enrique, Dani, Herminia, Paco Ocón, Roberto y Fran. También jugaron: Samuel, Raúl, Miguel Ángel y Andrés GOLES: 4 Paco, 4 Roberto, 2 Andrés, 3 Fran y 1 Miguel Ángel


CERRO MURIANO CF 4-11 CD Avejoe Adamuz

2014-04-06

Alineación local : 17. . . . , 7. . . . , 6. . . . , 8. . . . , 11. . . . , 12. . . . , 4. . . .

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Trabajada victoria, ante un rival que se caracterizó por sus ganas y su lucha, superando en este aspecto a nuestros niños de manera bastante clara. Terminó imponiéndose la calidad de los visitantes, que lograron vencer por 3 a 1, en uno de los peores partidos disputados hasta la fecha. En la primera parte, el Salvador Allende, entró al partido con una intensidad bastante alta, lo que nos dificultó entrar en el partido. Fruto de ello, lograron adelantarse en el marcador, con el que se llegaría al descanso, 1-0. El descanso refrescó las ideas en una tarde típica de verano, con lo que se comenzó la segunda mitad muy enchufados. En el minuto 1, un gol anulado a Roberto, fue el presagio de lo que minutos más tarde sería la remontada adamuceña. Los goles de Roberto, Paco y Tomás sirvieron para establecer el definitivo 1-3. Alineación: Samuel, Dani, Enrique, Moisés, Roberto, Tomás y Paco Ocón. También jugaron: David Campaña, Herminia, Andrés y Antonio Jesús. GOLES: 1 Paco, 1 Roberto y 1 Tomás.


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de Configurar cookies. Si continúas navegando, aceptas su uso.

Aceptar todas