Imagen CD Avejoe Adamuz

ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Avejoe Adamuz

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

3ª Provincial Alevin Grupo 2

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1UD-Salvador Allende28130214012602681
2CDSur Fundacion Cordoba C28121212031867873
3CDVill de Espejo28120311132078370
4Villafranca CF28111311042425767
5CD Avejoe Adamuz2891572617911651
6CF Atletico Baenense28100560914411848
7Figueroa CD2891561815312747
8ADFutbol Base Bujalance287177261087745
9La Victoria287175010969537
10CD Granadal la Salle28627231011617529
11Don Bosco CF2742940117714926
12Villarrubia CF28211221127820514
13CDAtletico Montoreño27111321127418511
14Deportivo Lucano2800153012743529
15CDF Base Egabrense2810141113451967
16Prieguense AF000150015000

Calendario liga final

Jornada 01
Deportivo Lucano512CF Atletico Baenense
CD Granadal la Salle919CDVill de Espejo
UD-Salvador Allende23Villafranca CF
Figueroa CD90CDF Base Egabrense
Prieguense AF00CD Avejoe Adamuz
Don Bosco CF38CDSur Fundacion Cordoba C
CDAtletico Montoreño43Villarrubia CF
La Victoria34ADFutbol Base Bujalance
Jornada 02
CF Atletico Baenense54La Victoria
CDVill de Espejo200Deportivo Lucano
Villafranca CF122CD Granadal la Salle
CDF Base Egabrense019UD-Salvador Allende
CD Avejoe Adamuz75Figueroa CD
CDSur Fundacion Cordoba C00Prieguense AF
Villarrubia CF14Don Bosco CF
ADFutbol Base Bujalance41CDAtletico Montoreño
Jornada 03
CF Atletico Baenense311CDVill de Espejo
Deportivo Lucano331Villafranca CF
CD Granadal la Salle60CDF Base Egabrense
UD-Salvador Allende122CD Avejoe Adamuz
Figueroa CD54CDSur Fundacion Cordoba C
Prieguense AF00Villarrubia CF
Don Bosco CF15ADFutbol Base Bujalance
La Victoria41CDAtletico Montoreño
Jornada 04
CDVill de Espejo71La Victoria
Villafranca CF102CF Atletico Baenense
CDF Base Egabrense78Deportivo Lucano
CD Avejoe Adamuz44CD Granadal la Salle
CDSur Fundacion Cordoba C26UD-Salvador Allende
Villarrubia CF49Figueroa CD
ADFutbol Base Bujalance00Prieguense AF
CDAtletico Montoreño24Don Bosco CF
Jornada 05
CDVill de Espejo63Villafranca CF
CF Atletico Baenense50CDF Base Egabrense
Deportivo Lucano419CD Avejoe Adamuz
CD Granadal la Salle68CDSur Fundacion Cordoba C
UD-Salvador Allende170Villarrubia CF
Figueroa CD22ADFutbol Base Bujalance
Prieguense AF00CDAtletico Montoreño
La Victoria41Don Bosco CF
Jornada 06
Villafranca CF30La Victoria
CDF Base Egabrense112CDVill de Espejo
CD Avejoe Adamuz83CF Atletico Baenense
CDSur Fundacion Cordoba C131Deportivo Lucano
Villarrubia CF65CD Granadal la Salle
ADFutbol Base Bujalance05UD-Salvador Allende
CDAtletico Montoreño57Figueroa CD
Don Bosco CF00Prieguense AF
Jornada 07
Villafranca CF131CDF Base Egabrense
CDVill de Espejo61CD Avejoe Adamuz
CF Atletico Baenense69CDSur Fundacion Cordoba C
Deportivo Lucano510Villarrubia CF
CD Granadal la Salle44ADFutbol Base Bujalance
UD-Salvador Allende130CDAtletico Montoreño
Figueroa CD91Don Bosco CF
La Victoria00Prieguense AF
Jornada 08
CDF Base Egabrense04La Victoria
CD Avejoe Adamuz57Villafranca CF
CDSur Fundacion Cordoba C33CDVill de Espejo
Villarrubia CF23CF Atletico Baenense
ADFutbol Base Bujalance140Deportivo Lucano
CDAtletico Montoreño24CD Granadal la Salle
Don Bosco CF07UD-Salvador Allende
Prieguense AF00Figueroa CD
Jornada 09
CDF Base Egabrense16CD Avejoe Adamuz
Villafranca CF13CDSur Fundacion Cordoba C
CDVill de Espejo73Villarrubia CF
CF Atletico Baenense24ADFutbol Base Bujalance
Deportivo Lucano38CDAtletico Montoreño
CD Granadal la Salle81Don Bosco CF
UD-Salvador Allende00Prieguense AF
La Victoria13Figueroa CD
Jornada 10
CD Avejoe Adamuz71La Victoria
CDSur Fundacion Cordoba C120CDF Base Egabrense
Villarrubia CF111Villafranca CF
ADFutbol Base Bujalance02CDVill de Espejo
CDAtletico Montoreño010CF Atletico Baenense
Don Bosco CF73Deportivo Lucano
Prieguense AF00CD Granadal la Salle
Figueroa CD04UD-Salvador Allende
Jornada 11
CD Avejoe Adamuz45CDSur Fundacion Cordoba C
CDF Base Egabrense26Villarrubia CF
Villafranca CF72ADFutbol Base Bujalance
CDVill de Espejo122CDAtletico Montoreño
CF Atletico Baenense52Don Bosco CF
Deportivo Lucano00Prieguense AF
CD Granadal la Salle33Figueroa CD
La Victoria29UD-Salvador Allende
Jornada 12
CDSur Fundacion Cordoba C64La Victoria
Villarrubia CF25CD Avejoe Adamuz
ADFutbol Base Bujalance31CDF Base Egabrense
CDAtletico Montoreño112Villafranca CF
Don Bosco CF05CDVill de Espejo
Prieguense AF00CF Atletico Baenense
Figueroa CD171Deportivo Lucano
UD-Salvador Allende133CD Granadal la Salle
Jornada 13
CDSur Fundacion Cordoba C111Villarrubia CF
CD Avejoe Adamuz62ADFutbol Base Bujalance
CDF Base Egabrense26CDAtletico Montoreño
Villafranca CF90Don Bosco CF
CDVill de Espejo00Prieguense AF
CF Atletico Baenense73Figueroa CD
Deportivo Lucano015UD-Salvador Allende
La Victoria33CD Granadal la Salle
Jornada 14
La Victoria70Villarrubia CF
ADFutbol Base Bujalance02CDSur Fundacion Cordoba C
CDAtletico Montoreño39CD Avejoe Adamuz
Don Bosco CF62CDF Base Egabrense
Prieguense AF00Villafranca CF
Figueroa CD47CDVill de Espejo
UD-Salvador Allende110CF Atletico Baenense
CD Granadal la Salle137Deportivo Lucano
Jornada 15
Villarrubia CF39ADFutbol Base Bujalance
CDSur Fundacion Cordoba C51CDAtletico Montoreño
CD Avejoe Adamuz93Don Bosco CF
CDF Base Egabrense00Prieguense AF
Villafranca CF63Figueroa CD
CDVill de Espejo35UD-Salvador Allende
CF Atletico Baenense112CD Granadal la Salle
Deportivo Lucano314La Victoria
Jornada 16
CF Atletico Baenense161Deportivo Lucano
CDVill de Espejo113CD Granadal la Salle
Villafranca CF13UD-Salvador Allende
CDF Base Egabrense27Figueroa CD
CD Avejoe Adamuz00Prieguense AF
CDSur Fundacion Cordoba C72Don Bosco CF
Villarrubia CF66CDAtletico Montoreño
ADFutbol Base Bujalance20La Victoria
Jornada 17
La Victoria21CF Atletico Baenense
Deportivo Lucano28CDVill de Espejo
CD Granadal la Salle010Villafranca CF
UD-Salvador Allende80CDF Base Egabrense
Figueroa CD15CD Avejoe Adamuz
Prieguense AF00CDSur Fundacion Cordoba C
Don Bosco CF33Villarrubia CF
CDAtletico Montoreño110ADFutbol Base Bujalance
Jornada 18
CDVill de Espejo61CF Atletico Baenense
Villafranca CF211Deportivo Lucano
CDF Base Egabrense43CD Granadal la Salle
CD Avejoe Adamuz07UD-Salvador Allende
CDSur Fundacion Cordoba C103Figueroa CD
Villarrubia CF00Prieguense AF
ADFutbol Base Bujalance80Don Bosco CF
CDAtletico Montoreño47La Victoria
Jornada 19
La Victoria14CDVill de Espejo
CF Atletico Baenense43Villafranca CF
Deportivo Lucano37CDF Base Egabrense
CD Granadal la Salle29CD Avejoe Adamuz
UD-Salvador Allende21CDSur Fundacion Cordoba C
Figueroa CD53Villarrubia CF
Prieguense AF00ADFutbol Base Bujalance
Don Bosco CF00CDAtletico Montoreño
Jornada 20
Villafranca CF52CDVill de Espejo
CDF Base Egabrense16CF Atletico Baenense
CD Avejoe Adamuz122Deportivo Lucano
CDSur Fundacion Cordoba C42CD Granadal la Salle
Villarrubia CF215UD-Salvador Allende
ADFutbol Base Bujalance62Figueroa CD
CDAtletico Montoreño00Prieguense AF
Don Bosco CF31La Victoria
Jornada 21
La Victoria13Villafranca CF
CDVill de Espejo52CDF Base Egabrense
CF Atletico Baenense87CD Avejoe Adamuz
Deportivo Lucano413CDSur Fundacion Cordoba C
CD Granadal la Salle71Villarrubia CF
UD-Salvador Allende30ADFutbol Base Bujalance
Figueroa CD64CDAtletico Montoreño
Prieguense AF00Don Bosco CF
Jornada 22
CDF Base Egabrense113Villafranca CF
CD Avejoe Adamuz67CDVill de Espejo
CDSur Fundacion Cordoba C53CF Atletico Baenense
Villarrubia CF45Deportivo Lucano
ADFutbol Base Bujalance22CD Granadal la Salle
CDAtletico Montoreño26UD-Salvador Allende
Don Bosco CF26Figueroa CD
Prieguense AF00La Victoria
Jornada 23
La Victoria40CDF Base Egabrense
Villafranca CF33CD Avejoe Adamuz
CDVill de Espejo13CDSur Fundacion Cordoba C
CF Atletico Baenense71Villarrubia CF
Deportivo Lucano07ADFutbol Base Bujalance
CD Granadal la Salle54CDAtletico Montoreño
UD-Salvador Allende62Don Bosco CF
Figueroa CD00Prieguense AF
Jornada 24
CD Avejoe Adamuz61CDF Base Egabrense
CDSur Fundacion Cordoba C32Villafranca CF
Villarrubia CF614CDVill de Espejo
ADFutbol Base Bujalance15CF Atletico Baenense
CDAtletico Montoreño35Deportivo Lucano
Don Bosco CF71CD Granadal la Salle
Prieguense AF00UD-Salvador Allende
Figueroa CD54La Victoria
Jornada 25
La Victoria62CD Avejoe Adamuz
CDF Base Egabrense27CDSur Fundacion Cordoba C
Villafranca CF141Villarrubia CF
CDVill de Espejo91ADFutbol Base Bujalance
CF Atletico Baenense81CDAtletico Montoreño
Deportivo Lucano38Don Bosco CF
CD Granadal la Salle00Prieguense AF
UD-Salvador Allende92Figueroa CD
Jornada 26
CDSur Fundacion Cordoba C75CD Avejoe Adamuz
Villarrubia CF63CDF Base Egabrense
ADFutbol Base Bujalance13Villafranca CF
CDAtletico Montoreño26CDVill de Espejo
Don Bosco CF26CF Atletico Baenense
Prieguense AF00Deportivo Lucano
Figueroa CD62CD Granadal la Salle
UD-Salvador Allende121La Victoria
Jornada 27
La Victoria35CDSur Fundacion Cordoba C
CD Avejoe Adamuz92Villarrubia CF
CDF Base Egabrense16ADFutbol Base Bujalance
Villafranca CF61CDAtletico Montoreño
CDVill de Espejo31Don Bosco CF
CF Atletico Baenense00Prieguense AF
Deportivo Lucano114Figueroa CD
CD Granadal la Salle015UD-Salvador Allende
Jornada 28
Villarrubia CF08CDSur Fundacion Cordoba C
ADFutbol Base Bujalance24CD Avejoe Adamuz
CDAtletico Montoreño33CDF Base Egabrense
Don Bosco CF219Villafranca CF
Prieguense AF00CDVill de Espejo
Figueroa CD75CF Atletico Baenense
UD-Salvador Allende200Deportivo Lucano
CD Granadal la Salle15La Victoria
Jornada 29
Villarrubia CF14La Victoria
CDSur Fundacion Cordoba C83ADFutbol Base Bujalance
CD Avejoe Adamuz112CDAtletico Montoreño
CDF Base Egabrense14Don Bosco CF
Villafranca CF00Prieguense AF
CDVill de Espejo117Figueroa CD
CF Atletico Baenense08UD-Salvador Allende
Deportivo Lucano414CD Granadal la Salle
Jornada 30
ADFutbol Base Bujalance60Villarrubia CF
CDAtletico Montoreño514CDSur Fundacion Cordoba C
Don Bosco CF88CD Avejoe Adamuz
Prieguense AF00CDF Base Egabrense
Figueroa CD311Villafranca CF
UD-Salvador Allende80CDVill de Espejo
CD Granadal la Salle20CF Atletico Baenense
La Victoria50Deportivo Lucano

Calendario liga regular

UD-Salvador Allende 12-2 CD Avejoe Adamuz

2013-10-13

Alineación local : , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro :

Crónica : El resultado lo dice todo. El típico partido que se dice que para olvidar, pero que en mi opinión es para recordarlo en los partidos venideros. Hemos sido superados y en ningún momento hemos tenido la opción de disputar el partido. El equipo local se adelanto rápido a pesar de que la primera gran oportunidad fue nuestra y a partir de ahí, hemos ido disipándonos y mas que por juego del rival, que han estado bastante acertados, la mayoría de los goles que nos han marcado , sobre todo los 5 primeros de la primera parte, han sido errores nuestros, y eso ante uno de los mejores equipos a priori de esta categoría, se paga. Nada que achacar al Salvador Allende que en el dia de hoy han sido muy superiores a nosotros en el juego y sobre todo en actitud. Esperemos que este resultado tan abultado nos venga bien y sepamos diferenciar los diferentes equipos a los que nos vamos a enfrentar. La próxima semana en casa contra otro equipo cordobes, Granadal la Salle. un saludo


CD Avejoe Adamuz 4-4 CD Granadal la Salle

2013-10-20

Alineación local : , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : A PRIORI Y SEGUN LOS RESULTADOS SE PREVEIA UN PARTIDO IGUALADO PERO TENIAMOS LA CONFIANZA DE QUE LO SACARIAMOS ADELANTE Y LOS TRES PUNTOS SE QUEDARIAN EN CASA. LA VERDAD ES QUE NUESTRO EQUIPO SALIO LA PRIMERA PARTE QUE MAS BIEN PARECIA QUE TOCAVIA ESTABAMOS JUGANDO EL PARTIDO DE LA SEMANA PASADA CONTRA EL ALLENDE, Y ASI CONTRA UN EQUIPO BAJO MI PUNTO DE VISTA ASEQUIBLE PARA NOSOTROS, SE NOS VINO ARRIBA Y SIN DARNOS CUENTA SE NOS PUSIERON 0-3. UN GOL DE RAFA NOS DABA ESPERANZAS DE REMONTADA PERO DE NUEVO NOS VOLVIERON A MARCAR Y ASI SE LLEGO AL DESCANSO CON EL MARCADOR DE 1-4. LA SEGUNDA PARTE CREO QUE A PESAR DE QUE TAMPOCO SE JUGO BIEN POR LO MENOS A BASE DE INSISTIR FUIMOS REDUCIENDO DISTANCIA, Y RAFA EN TRES OCASIONES IGUALO EL PARTIDO Y HASTA PUDIMOS GANAR. RESULTADO JUSTO Y DOS PUNTOS QUE SE ESCAPAN QUE NO ESTABAN EN EL GUION, PERO BUENO A SEGUIR, Y HA INTENTAR RECUPERAR EL JUEGO QUE VENIAMOS HACIENDO.


Deportivo Lucano 4-19 CD Avejoe Adamuz

2013-10-27

Alineación local : , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : PARTIDO DE TRAMITE EL QUE HEMOS JUGADO ANTE EL LUCANO, YA QUE A PESAR DE PONERLE MUCHAS GANAS Y UN COMPORTAMIENTO EJEMPLAR SE NOTA QUE ES UN EQUIPO NUEVO Y QUE TIENEN MUCHAS COSAS QUE ARREGLAR SOBRE TODO EN LA PORTERIA. COMO YA HE DICHO PARTIDO DE TRAMITE DONDE NUESTRO EQUIPO SIN HACER UN GRAN PARTIDO, COSA QUE ES MUY DIFICIL EN ESTA CLASE DE PARTIDOS, HA ENCAMINADO PRONTO Y BUENO HASTA ESE RESULTADO FINAL.


CD Avejoe Adamuz 8-3 CF Atletico Baenense

2013-11-02

Alineación local : , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : BUEN PARTIDO EL QUE SE HA VISTO EN ESTA JORNADA, NUESTRO EQUIPO HA ENCONTRADO BIEN EL JUEGO Y HA DOMINADO CASI LA TOTALIDAD DEL PARTIDO. UN BUEN GOL DE RAFA NOS PONIA POR DELANTE AUNQUE EN UNA JUGADA DUDOSA EL ARBITRO PITO PENALTY Y EL BAENENSE LOGRABA EMPATAR. TRAS UNOS MINUTOS DONDE NINGUN EQUIPO DOMINABA DE NUEVO NOS PUSIMOS POR DELANTE CON DOS GOLES MAS Y ASI EL 3 A 1 AL DESCANSO. LA SEGUNDA PARTE FUE CLARA PARA EL AVEJOE, SACANDO EL BALON CON TRANQUILIDAD DESDE LA PORTERIA Y HACIENDO MUCHAS OCASIONES POR BANDA. RESULTADO FINAL 8 A 3 ANTE UN RIVAL DIGNO. EL JUEGO PARECIDO AL DESPLEGADO CONTRA EL FIGUEROA DE LA PRIMERA JORNADA. AHORA A PENSAR EN ESPEJO QUE VA LIDER SIN CONOCER LA DERROTA.


CDVill de Espejo 6-1 CD Avejoe Adamuz

2013-11-08

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Avejoe Adamuz 5-7 Villafranca CF

2013-11-16

Alineación local : , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : BUEN PARTIDO EL VISTO EN LA TARDE DEL SABADO ENTRE DOS EQUIPOS CONOCIDOS EN EL QUE AMBOS SE VEIAN CON POSIBILIDADES DE GANAR. SE NOS PUSO TODO DE CARA PARA SACAR ESTE PARTIDO ADELANTE, Y NUESTRO EQUIPO SE PUSO CON UN 3-0 Y CON EL CONTROL DEL PARTIDO, A VILLAFRANCA SOLO LE BASTARON 7 U 8 MINUTOS EN LA PRIMERA PARTE PARA ACERCARSE EN EL MARCADOR CON DOS GOLES CASI SEGUIDOS, PERO UNA GRAN JUGADA DEL AVEJOE TERMINO CON UN PASE PERFECTO DE RAFA A JULIO Y ESTE CON UNA GRAN BASELINA HACIA RESPIRAR DE NUEVO CON UN 4-2 AL DESCANSO. LA SEGUNDA PARTE DE NUEVO TODO DE CARA CON UN GOL DE RAFA AL EMPEZAR Y OTRA VEZ NOS PONIAMOS DE TRES GOLES DE DISTANCIA CON EL 5-2. A PARTIR DE AQUI PARTIDO TRANQUILO Y CONTROLADO HASTA QUE EN EL TRAMO FINAL, EL EQUIPO VILLAFRANQUEÑO TIRO DE ORGULLO Y TALVEZ CON UN POCO DE APATIA NUESTRA, NOS IBA RECORTANDO EN EL MARCADOR GRACIAS A LAS FALTAS QUE MAGISTRAMENTE SU NUMERO 7 RAFA NOS IBA MARCANDO, Y ASI HASTA QUE EMPATARON Y POSTERIORMENTE CON OTROS DOS GOLES AL FINAL DEL PARTIDO DEJANDO UN MARCADOR DE 5-7 PARA EL EQUIPO VISITANTE. EN DEFINITIVA PARTIDO AMARGO PARA LOS CHAVALES NUESTROS QUE HICIERON TODO PARA GANAR ESTE PARTIDO EL CUAL CREO QUE NOS MERECIMOS, Y DE NUEVO A RECORDAR QUE ANTE UN BUEN RIVAL EL PARTIDO NO SE ACABA HASTA QUE EL ARBITRO NO PITA.


CD Avejoe Adamuz 7-1 La Victoria

2013-11-24

Alineación local : , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : OTRA JORNADA MAS COMPLETANDO UNA MAS QUE ACEPTABLE PRIMERA PARTE, DONDE PRACTICAMENTE HEMOS DEJADO SENTENCIADO EL PARTIDO CON UN CONTUNDENTE 6-1. PRIMERA PARTE DONDE SE HAN VISTO BUENAS COMBINACIONES Y UN BUEN POSICIONAMIENTO DE LOS NIÑOS EN EL CAMPO AL QUE EL EQUIPO CONTRINCANTE DE LA VICTORIA NO HAN PODIDO FRENAR A NUESTRO EQUIPO QUE ENTRABA UNA Y OTRA VEZ EN SU AREA CON BUENAS COMBINACIONES QUE PARTIAN DESDE NUESTRO PORTERO. LA SEGUNDA PARTE HA SIDO DE TRAMITE Y HEMOS VUELTO A VER A UN AVEJOE TIMIDO Y SIN GARRA, SI BIEN HEMOS MANTENIDO NUESTRA PORTERIA EN ESA SEGUNDA MITAD A CERO Y HEMOS LOGRADO UN GOL. EN GENERAL UN PARTIDO COMODO A PESAR DE LA GRAN BAJA QUE EL EQUIPO HA TENIDO EN ESTE PARTIDO, ESPERO QUE RAFA SE RECUPERE PRONTO Y PUEDA SEGUIR AYUNDANDO AL EQUIPO. ESTA SEMANA UN DURO PARTIDO EL SABADO CONTRA EL FUNDACION SUR


CD Avejoe Adamuz 4-5 CDSur Fundacion Cordoba C

2013-12-07

Alineación local : , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Otra semana mas que se nos escapa un partido donde de nuevo las sensaciones han sido de que hemos sido superiores ante un equipo en ascendencia como es el Fundación Sur.Por supuesto que lo primordial en el futbol es la calidad individual que sumada en conjunto entre todos los jugadores hacen un equipo fuerte, pero hay un pequeño margen que no se domina que es el que hace que un balón de en el larguero, roce el larguero, rebote en alguien y se meta, o se salga, el arbitro aprecie algo a favor o en contra, y a eso y muchas pequeñas cosas mas, es lo que llamamos suerte, y eso es lo que estamos echando de menos en este tipo de partidos entre otras muchas cosas mas SUERTE. Dicho esto que por supuesto es una opinión personal, creo que hemos disfrutado de un bonito partido donde ha podido ganar cualquiera, donde hemos empezado dominando con dos claras ocasiones, pero también muy inseguros defensivamente y como consecuencia el 0-2. La entrada de Rafa sirvió de revulsivo y con tres goles preciosos, sobre todo las dos primeras vaselinas tanto de Rafa como de Julio, nos hemos ido al descanso con una gran remontada 3-2. la segunda parte ha sido un toma y daca donde de nuevo ellos nos han remontado con dos goles, uno de ellos es de los que tiran 100 y sale ese que ha metido. Pero nuestro equipo nunca se ha venido abajo y en un corner muy bien sacado por Julio, Ana Belen empato con un gran gol de cabeza. Poco duro la semialegria, ya que este partido lo deberíamos de haber tenido a esa altura del partido resuelto, cuando de nuevo otro tiro casi sin querer hacia nuestra portería se nos colaba otra vez por la misma escuadra, 4-5 , resultado que ya no daría tiempo a ninguna reacción. Esta semana no hemos podido tener el pleno de victorias en nuestro club, mi enhorabuena al prebenjamin y al benjamín que ganaban sus partidos cómodamente ante Villarrubia y Granadal la Salle respectivamente. La semana que viene a Villarrubia


Villarrubia CF 2-5 CD Avejoe Adamuz

2013-12-14

Alineación local : , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : ESTE SABADO EN UN HORARIO ATIPICO, SOBRE TODO PARA EL EQUIPO VISITANTE, A LAS 3 DE LA TARDE, TOCABA NO FALLAR EN VILLARRUBIA Y NO HEMOS FALLADO. A PESAR DE NO SER UN BUEN PARTIDO, LO MEJOR HA SIDO EL RESULTADO, LA PRIMERA PARTE MEJOR QUE LA SEGUNDA. HEMOS QUERIDO DESDE EL PRINCIPIO JUGAR BIEN PERO HEMOS ESTADO INCOMODOS PUEDE QUE POR LAS DIMENSIONES DEL CAMPO, YA QUE ES BASTANTE PEQUEÑO. SIEMPRE HEMOS ESTADO POR DELANTE EN EL MARCADOR, HASTA UN 0-4, EN DEFINITIVA HA SIDO UN PARTIDO QUE HABIA QUE GANARLO SI O SI Y POCO MAS.


CD Avejoe Adamuz 6-2 ADFutbol Base Bujalance

2013-12-21

Alineación local : , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : BUEN PARTIDO PARA DESPEDIR EL AÑO EL QUE NUESTRO EQUIPO HA JUGADO CONTRA BUJALANCE. PARTIDO DIFICIL E IMPORTANTE YA QUE LOS DOS EQUIPOS ESTAMOS EQUIPARADOS EN A CLASIFICACION Y DE HABERLO PERDIDO NOS HUBIERAMOS QUEDADO UN POCO DESCOLGADOS DE ESE SEGUNDO GRUPO PERSEGUIDOR QUE LUCHA POR LOS PRIMEROS 5 PUESTOS. EL PRINCIPIO DEL ENCUENTRO FUE DE GRAN VISTOSIDAD YA QUE TANTO EL BUJALANCE COMO LOS NUESTROS LLEGABAN A LA PORTERIA EN UN TOMA Y DACA, PERO POCO A POCO FUIMOS GANANDO TERRENO Y CONTROL Y ASI EN UN CORNER ANA BELEN MARCABA UN BELLO GOL TRAS UN GRAN REMATATE DE CABEZA QUE SE COLABA DESPUES DE DAR EN EL PALO. LA INSITENCIA DE JULIO Y SU CORAJE NOS DABA EL SEGUNDO GOL TRAS UNA JUGADA INDIVIDUAL. RAFA PONDRIA EL TERCERO Y POCO DESPUES TRAS UNA DESAFORTUNADA JUGADA EN NUESTRA AREA ALEX MARCARIA EN PROPIA PUERTA SUBIENDO EL 3 A 1 EN EL MARCADOR DANDO ASI UN POCO DE ALIENTO A LOS BUJALANCEÑOS. DE NUEVO ANA TRAS UNA BUENA JUGADA PERSONAL MARCARIA OTRO BUEN GOL DE TIRO CRUZADO Y ASI NOS FUIMOS AL DESCANSO TRAS UNA GRAN PRIMERA PARTE. LA SEGUNDA PARTE EMPEZO CON UN BUJALANCE VOLCADO Y EN UN CORNER QUE NO DEFENDIMOS BIEN APROVECHARIAN PARA ACORTAR DISTANCIA Y CREARNOS CIERTAS DUDAS Y ALGUNOS RECUERDOS DE PARTIDOS ANTERIORES DONDE SE NOS HABIAN IDO DESPUES DE TENERLOS BASTANTES CONTROLADOS, PERO EN ESTA OCASION NO SERIA ASI Y DE NUEVO COGIMOS EL CONTROL Y RAFA EN UNA ESPECTACULAR CABALGADA POR BANDA MARCARIA UN GRAN GOL. LA GUINDA LA PONDRIA MIGUEL ANGEL EN LOS MINUTOS FINALES TRAS UNA BUENA JUGADA DE ALBERTO Y ASI TERMINARIA UN BUEN PARTIDO DE FUTBOL QUE HIZO DISFRUTAR A TODOS NUESTROS SEGUIDORES. PARTIDO EN EL QUE SE GUARDO UN MINUTO DE SILENCIO COMO SEÑAL DE DUELO HACIA LA FAMINILIA DE NUESTRO JUGADOR Y COMPAÑERO ALEJANDRO,AL CUAL DESEO QUE ESTE EN BREVE CON NOSOTROS. FELICES FIESTAS Y NOS VEMOS EL DIA 2 PARA PREPARAR EL TORNEO DE VILLAFRANCA....


CD Avejoe Adamuz 9-3 Don Bosco CF

2014-01-18

Alineación local : , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : UNA NUEVA VICTORIA PARA ACABAR LA PRIMERA VUELTA EN UNA DIGNA POSICION, EN ESTA OCASION NOS VISITABA EL DON BOSCO, EQUIPO CON UNA LARGA TRAYECTORIA, Y SE NOS PRESENTABA UN PARTIDO ENTRETENIDO PARA ABRIR LA TARDE DE FUTBOL EN LOS ALAMOS. EMPEZO NUESTRO EQUIPO DOMINANDO Y PRONTO MANDANDO EN EL RESULTADO, PERO POCO A POCO Y CON UNA BUENA PRESION DEL DON BOSCO EL PARTIDO SE FUE ENTURBIANDO Y PROVOCANDO ALGUN FALLO EN LA SALIDA DE BALON DE LOS NUESTROS QUE POR SUERTE NO ACABARON EN GOL PARA EL EQUIPO VISITANTE. SERIA EN EL TRAMO FINAL DE LA PRIMERA PARTE DONDE AUMENTARAMOS LA DIFERENCIA Y ASI NOS IBAMOS AL DESCANSO CON LA TRANQUILIDAD DE UN 3 A 0 Y MUY BUENAS SENSACIONES PARA LA SEGUNDA PARTE. DE NUEVO EL DON BOSCO SALIO FUERTE Y FRUTO DE ELLO ACORTARON DISTANCIA CON SU PRIMER GOL, PONIENDOLE UN POCO DE INCERTIDUMBRE AL PARTIDO. SIN DAR RESPIRO EL 4-1, 4-2 Y 5-2 TODO ELLO EN UN CORTO PERIODO DE TIEMPO, SERIA DE NUEVO EN EL TRAMO FINAL CUANDO VENDRIA EL CARRUSEL DE GOLES, ALGUNOS DE ELLOS BASTANTE BUENOS, Y ASI HASTA LLEGAR AL 9 A 3 DEFINITIVO. LA SEMANA QUE VIENE DESCANSO LIGUERO APROVECHAMOS PARA JUGAR EL TORNEO COVAP EN CORDOBA, TORNEO EN EL QUE NUESTROS NIÑOS VIVIRAN NUEVAS EXPERIENCIAS FRENTE A OTRO TIPO DE EQUIPOS, SUERTE PARA ELLOS Y SOBRE TODO A DISFRUTAR HACIENDO DEPORTE.


Don Bosco CF 8-8 CD Avejoe Adamuz

2014-04-05

Alineación local : 14. . . . . . . . . . . . , 5. . . . . . . . . . . . , 10. . . . . . . . . . . . , 12. . . . . . . . . . . . , 11. . . . . . . . . . . . , 8. . . . . . . . . . . . , 9. . . . . . . . . . . .

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de Configurar cookies. Si continúas navegando, aceptas su uso.

Aceptar todas